60 [ASTROLOGIE - MOLETI (Giuseppe)]. L'Efemeridi... - Lot 60 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 60
Estimation :
250 - 300 EUR
Result with fees
Result : 243EUR
60 [ASTROLOGIE - MOLETI (Giuseppe)]. L'Efemeridi di M. Gioseppe Moleto matematico. Per anni xviii. Lequali cominciano dall'anno corrente di Cristo Saluatore, 1563. & si terminano alla fine dell'anno 1580. Con ogni diligenza, al meridiano della magnifica & felice Città di Vinegia calculate […]. In Venetia, Appresso Vincenzo Valgrisio, 1563. In-8° carré, bradel, demi-vélin ivoire à coins (reliure du XXe s.). 250/300 ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage presque entièrement composé de tableaux. Lettrines et quelques petites figures sur bois dans le texte. Mouillure rousse sur les ff. liminaires, plus forte sur le titre, accidenté et restauré par contrecollage.