78 [CATHARISME - PIERRE des VAUX-de-CERNAY.... - Lot 78 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 78
Estimation :
120 - 150 EUR
Result with fees
Result : 146EUR
78 [CATHARISME - PIERRE des VAUX-de-CERNAY. Historia Albigensium?[…]. Troyes, Grifard & Moreau, 1615]. In-12 (103 x 165 mm), vélin ivoire souple de l'époque, titre à l'encre au dos. 120/150 Édition princeps de cet ouvrage composé au début du XIIIe s. [4] + 192 + [0] pp. (au lieu de [28] + 326 + [14] pp.). Exemplaire incomplet, relié tel à l'époque. Page de titre et ff. ci-dessus en déficit ; petits accidents sur quelques autres ff. Berne-Lagarde, Bibliographie du catharisme languedocien, 54-55.