80 [CHINE]. CHAMBERS (William). Traité des... - Lot 80 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
80 [CHINE]. CHAMBERS (William). Traité des édifices, meubles, habits, machines et ustensiles des Chinois, gravés sur les originaux, dessinés a la chine […] Compris une Description de leurs Temples, Maisons, Jardins, &c. ? Paris, Chez le Sieur Le Rouge, 1776. In-4°, cartonnage muet de l'époque. 600/800 Deuxième édition française (après l'originale anglaise de 1757 et la française de la même année). Vingt doubles planches gravées, montées sur onglets. Cartonnage accidenté.