89 [CONCILE de TRENTE]. Catechisme et sommaire... - Lot 89 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 89
Estimation :
400 - 500 EUR
Result with fees
Result : 2 195EUR
89 [CONCILE de TRENTE]. Catechisme et sommaire de la religion chrestienne, fait par l'ordonnance et decret dv S. Concile de Trente […]. À Bourdeaus, Par S. Millanges, Imprimeur, 1578. In-8°, vélin ivoire souple à petits recouvrements, filet doré encadrant les plats, large fleuron aux angles, motif ovale au centre, dos orné avec titre à l'encre, tranches dorées (reliure de l'époque). 400/500 Exemplaire réglé. Texte sur deux colonnes, en latin et en français. De la bibliothèque Faidy, avec ex-libris au timbre humide au pied du titre. Quelques taches et petits accidents à la reliure ; charnières détendues, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN DORÉ.