ASSIETTE circulaire en porcelaine et émaux... - Lot 238 - Libert et associés

Lot 238
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 700EUR
ASSIETTE circulaire en porcelaine et émaux polychromes à décor au centre du bassin d'armoiries flanquées de lions dressés, l'aile ornée de réserves à décor en grisaille de paysages et oiseaux branchés, frises festonnées or et motifs fleuris en bianco sopra bianco. Armoiries de la famille Allain (de Villeneuve ou de Launay - Paris ou Bretagne). Chine de commande, époque Qianlong, vers 1745 Fêle, petit éclat et égrenures Diam. 23 cm Bibliographie : Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle, 2009. Armoiries répertoriées p. 78